• Дистанционное обучение

Электронное​ обучение, дистанционные образовательные технологии применяются при необходимости во всех классах МБОУ «Якшурская СОШ».

Ответственный за дистанционное обучение  - Евсеева Татьяна Петровна, заместитель директора по учебной работе

Евсеева Татьяна Петровна.
    Заместитель директора по учебной работе, Учитель технологии
    Технология

Дистанционное обучение (ДО) - взаимодействие учителя и обучающихся между собоц на расстоянии, отражающие все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.

Достоинство дистанционной формы обучения состоит в том, что акцент делается на самостоятельное обучение школьников, учитель лишь координирует работу и помогает в трудных проблемных ситуациях. Формирование умений и способов деятельности для решения важных, с точки зрения обучающихся, задач, активизирует их исследовательский, творческий потенциал.  Дистанционное обучение позволяет существенно увеличить количестов учебного материала, повысить качество образовательных услуг, осуществить на практике индивидуальный подход, учесть интеллектуальные потребности обучающегося.

Ст.15. п.1.1. Федерального закона от 28 февраля 2012 г. № 11-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании":

«Под электронным обучением понимается организация образовательного процесса с применением содержащейся в базах данных и  используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие участников образовательного процесса».
      «Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии,  реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников». ​

На основании п. 2 ст.16 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.​

Использование системы дистанционного обучения в школе

Класс Предмет Применяемый ресурс