• Стипендии и меры поддержки обучающихся

Меры социальной поддержки оказываются в соответствии с законодательством РФ, стипендия и иные виды материального поощрения обучающихся не реализуются.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в МБОУ «Якшурская СОШ»  предоставляются следующие меры социальной поддержки:

• Обеспечение бесплатным питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами и другими нормативными актами, учащихся 1-11 классов.

• Бесплатное предоставление в пользование обучающимся на время получения ими образования в учреждении учебников и учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания.

• Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательную организацию организовано обучение на дому. Основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации и обращение родителей (законных представителей) в письменной форме.

• Обучающимся, нуждающимся в соответствующей помощи, оказывается психолого-педагогическая, социальная помощь специалистами образовательной организации, включающая в себя психолого-педагогическое консультирование обучающихся на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

• Для обучающихся 7-14 лет в период летних каникул организуется оздоровительный лагерь дневного пребывания детей за счет бюджетных средств, выделяемых Учредителем образовательной организации и частичной оплаты из родительских средств.

Оказание детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации следующей психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи:

• психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

• помощь обучающимся в профориентации и социальной адаптации.

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ОСВОИВШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ В 2022-2023 УЧЕБНОМ ГОДУ

№пп Наименование образовательной программы Количество Источник финансирования
    1 Основная образовательная программа ДОУ 24 Бюджет субъекта РФ, местный бюджет
    2 Основная общеобразовательная программа начального общего образования 33 Бюджет субъекта РФ, местный бюджет
    3 Основная общеобразовательная программа основного общего образования 26 Бюджет субъекта РФ, местный бюджет
    4 Основная образовательная программа среднего общего образования 4 Бюджет субъекта РФ, местный бюджет
    5 Адаптированная образовательная программа основного общего образования для детей с ОВЗ (ЗПР) 1 Бюджет субъекта РФ, местный бюджет

Сведения о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий не предоставляются
    Сведения о наличии общежития, интерната отсутствуют
    Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся отсутствуют
    Сведения о формировании платы за проживание в общежитии и иных видов материальной поддержки обучающихся отсутствуют

№ пп Показатель Количество
    1 Выпускники 11 классов 4
    2 Выпускники 9 классов 26
    3 Перешли в 10 класс дневных общеобразовательных организаций 6
    4 Поступили в 10 класс вечерних общеобразовательных организаций
    5 Поступили в:
    ВУЗы 3
    СПО 20
    6 Не продолжили обучение, трудоустроены 1

Питание учащимся льготной категории.
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    В 2023-2024 учебном году получают льготное питание следующие обучающиеся: -обучающиеся 1-4 классов и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечены завтраками на сумму 16,92руб. -обучающиеся 5-11 классов из малообеспеченных семей, из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из многодетных семей и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечены обедами на сумму 72,00руб. -обучающиеся 1-4 классов получают обеды на сумму 90,00 руб.