• Организация питания в образовательной организации

Организация питания – одно из основных направлений деятельности образовательного учреждения, по сохранению здоровья обучающихся, обеспечению их безопасности и привитию навыков ЗОЖ. С этой целью в школе успешно функционирует школьная столовая на 80 мест. Она обеспечивает горячим питанием обучающихся и работников школы в период учебно-воспитательного процесса, обеспечивает питание школьных летних лагерей. Охват горячим питанием учащихся и сотрудников составляет 100%.

В 2023-2024 учебном году получают льготное питание следующие обучающиеся:

-обучающиеся 1-11 классов с ограниченными возможностями здоровья обеспечены завтраками на сумму 16,92 руб.

-обучающиеся 5-11 классов из малообеспеченных семей и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечены обедами на сумму 72,00 руб.

-обучающиеся 1-4 классов получают обеды на сумму 90,00 руб.

-обучающиеся из многодетных семей обеспечены обедами на сумму 72,00 руб.

-обучающиеся из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обеспечены обедами на сумму 72,00 руб.

Остальные обучающиеся 5-11 классов получают обед за счет родительской платы на сумму 70-100 руб.

В структурном подразделении "Якшурский детский сад" стоимость питания для детей до 3-х лет состаляет 167 руб., а для детей старше 3-х лет - 180 руб.

Услуги по организации питания на основании договора оказывает ООО "Домашняя кухня". Между ООО "Домашняя кухня" и поставщиками продуктов заключены договора.

Работниками столовой ведется нормативно-техническая документация (журналы – бракеражный, сырой продукции, температурный, витаминизации, технические карты на блюда). Разработано двухнедельное меню. Качество продуктов питания подтверждается сертификатом.

Школа работает по проекту "Школьная карта" (безналичная оплата питания.)

Родители в любое время могут посмотреть, что и когда ел их ребёнок. Все данные о покупках, сделанных в школьной столовой, отражаются в личном кабинете пользователя карты, а бесплатное SMS-оповещение всегда напомнит о приближении баланса карты к установленному порогу.​

Питание детей и подростков регулируется работой комиссии школы по организации питания учащихся и бракеражной комиссией, а также локальными актами школы

На классных руководителей 1-11 классов возложена обязанность по организации и ежедневному учету питания обучающихся. Питание школьники получают во время перемен по определенному графику, что позволяет соблюдать оптимальный режим питания. Столовая работает и для групп продленного дня (питанием охвачено 100% учащихся). Также  существует буфет, где для всех желающих продается выпечка  школьной столовой. Столовая осуществляет работу в полном объеме 6 дней. Каждый день на стенде вывешивается меню для всех категорий питающихся. Меню учитывает калорийность каждого приема пищи, использование в рационе питания молочных продуктов, мяса, рыбы, овощей и фруктов.

Столовая укомплектована квалифицированными кадрами, которые систематически повышают квалификацию. Материально- техническое оснащение столовой соответствует СанПин. Технологическое и холодильное оборудование в исправном состоянии, материально- техническая база ежегодно пополняется.

Учетная документация разработана в соответствии с рекомендациями приложения 10 к СанПин 2.4.5.2409-08. Столовая обеспечена нормативной, технологической документацией(сборники рецептур, технико-технологические карты.) Ежегодно Санитарно- эпидемиологической службой проводится контроль лабораторно-инструментальных изделий, проводится микробиологический контроль.

В школе проводится систематическая работа с родителями: на родительских собраниях разъясняется необходимость горячего питания для детей. С целью улучшения организации питания детей, осуществления контроля за организацией горячего питания школьников, на основании решений классных родительских комитетов создана комиссия общественного контроля из родительской общественности и представителей школы.

В течение учебного года с учащимися школы проводится  информационная и воспитательная работа по привитию культуры питания и пропаганде здорового образа жизни.

Телефон горячей линии по вопросам организации питания школьников:

- 8-800-200-04-11

- Минпросвещение России : +7 (800) 200-91-85

- Министерство образования и науки УР: 8 (3412) 223-041

- Управление образования АМО "Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики": 8 (3412) 222-517

Ответственный за организацию питания обучающихся от МБОУ Якшурская СОШ" Дородова Татьяна Геннадьевна, зам. дир. по ВР, тел.: 8 (3416) 526-423

Ответственный за организацию питания воспитанников детского сада Соколова Вера Александровна, руководитель структурного подразделения, тел.: 8 (3416) 526-439

10:00после урока 1-го урока
    ОВЗ ( 2-ое питание)
    Вторник, четверг, пятница
    ОВЗ (2-ое питание)
    ОВЗ (2-ое питание)